Новости благочинияОбъявления

В праздник Крещения Господня клирики Всехсвятского благочиния освятят воду в открытых водоемах

В праздник Крещения Господня клирики Всехсвятского благочиния Саратовской епархии освятят воду в открытых водоемах. Всего по епархии будет устроено 44 иордани. В Саратове – на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря, на территории храма Сретения Господня поселка Елшанка и на территории Саратовской областной психиатрической больнице при больничном храме святой мученицы Софии.

В ночь с 18 на 19 января состоится чин освящения воды на реке Волге: будут освящены иордани на месте переправы в поселке Затон, в районе села Усть-Кюрдюм, в районе села Пристанное. Также купели будут освящены в Хвалынске, Петровске, Вольске, на реках Карамыш, Латрык, Сосновка, Багай, Идолга, на прудах и источниках в селах.

Безопасность желающих окунуться в иордань будет обеспечиваться силами сотрудников МЧС.

Нужно помнить, что крещенские купания являются доброй благочестивой традицией, но не являются обязательными и не смывают грехов. Оставление грехов православный христианин может получить только в Таинстве Покаяния.

Название храма Время и место освящения
Храм святой мученицы Софии при Саратовской областной психиатрической больнице 18.01 – 23:00 Источник на территории больницы
Храм Архангела Михаила с. Михайловка Саратовского района 18.01 – 23:00 Источник в с. Михайловка
Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Багаевка Саратовского района 18.01 – 23:00 Хмелевский пруд (с. Хмелевка) 19.01 – 12:00 Багаевский пруд
Храм Рождества Христова с. Рыбушка Саратовского района 19.01 – 11:00 р. Карамыш (с. Рыбушка)
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Поповка Саратовского района 18.01 – 11:00 р. Латрык (с. Поповка)