Новости благочинияФоторепортаж

Клирики Всехсвятского благочиния приняли участие в ежегодном епархиальном собрании духовенства

28 декабря в зале церковных собраний Свято-Покровского храма Саратова состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Саратовской епархии. Его возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Правящий Архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года.

На сегодняшний день в Саратовской епархии действуют 175 приходов, в том числе четыре архиерейских и два монастырских подворья, шесть монастырей (два мужских и четыре женских), совершают свое служение 213 священнослужителей. В 2018 году Митрополит Лонгин совершил шесть диаконских и десять иерейских хиротоний.

19 мая после продолжительной болезни отошел ко Господу иерей Александр Сычев. Участники собрания возгласили ему «Вечную память».

Митрополит Лонгин сообщил об изменениях, которые произошли в истекшем году в части несения духовенством епархиальных послушаний — в частности, были назначены новые благочинные Петропавловского, Татищевского и Балтайского округов. Владыка также рассказал о результатах проведения Архиерейских и Епархиальных советов, особо упомянув о том, что на заседании Епархиального совета 13 ноября было принято заявление Саратовской епархии о поддержке решения Священного Синода Русской Православной Церкви о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

— К сожалению, мы видим, что развитие ситуации — легализация Константинополем раскольничьих объединений и создание на территории Украины собственной структуры, давление со стороны государства на каноническую Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием — подтвердило: решение Русской Православной Церкви в отношении Константинополя было трудным, болезненным, но единственно возможным,— отметил архипастырь.

Кроме того, 20 декабря на расширенном заседании Архиерейского совета Саратовской митрополии была рассмотрена новая редакция «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви», принятая на заседании Священного Синода 15 октября 2018 года.

Особое внимание в своем докладе Митрополит Лонгин уделил теме строительства новых храмов. В уходящем году была в основном завершена «Программа строительства двадцати новых православных храмов в городе Саратове». К настоящему моменту освящены 18 храмов, построенных по этой программе, причем в 2018 году чин Великого освящения был совершён в 11 из них.

— Мы много говорим о необходимости создания на приходах настоящих дружных христианских общин, где прихожане глубоко связаны друг с другом. Долгие годы мы оправдывались тем, что при малом количестве храмов в почти миллионном городе сделать это невозможно. Теперь ситуация изменилась кардинально. Храмы есть в каждом районе города, и в каждом храме складывается приход: от 30–50 до 100–200 человек. Такое количество прихожан позволяет, с одной стороны, содержать этот храм, хоть и без излишеств, а с другой стороны — создать нормальную живую христианскую общину, чтобы священник мог узнать каждого человека, общаться с ним и в богослужебное, и во внебогослужебное время,— подчеркнул Владыка.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, ведутся строительные работы еще в нескольких храмах и монастырях епархии и областного центра. Совершен чин основания храмов в поселке Октябрьский Городок Татищевского района и поселке Красный Октябрь Саратовского района. Продолжается строительство других сельских храмов. В Саратове находится на завершающей стадии строительство храмов во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Юбилейный и храма святителя Тихона Задонского в Заводском районе.

В этом году завершена реставрация исторического здания Архиерейского дома, построенного в 1833–1836 годах на Соборной площади (ныне ул. Волжская, 36). В нем вновь разместилось Саратовское епархиальное управление. Ведется разработка программы реставрации старинных храмов, сохранившихся в руинированном состоянии,— таковых на территории епархии насчитывается 29.

В 2018 году в пределы Саратовской епархии было принесено несколько почитаемых святынь: десница святителя Спиридона Тримифунтского, ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), копия чудотворного Годеновского креста, которая теперь будет постоянно пребывать в недавно освященном Свято-Спиридоновском храме Саратова. Состоялся ряд значимых церковно-общественных мероприятий, среди которых — Дни православной книги, Дни славянской письменности и культуры, ежегодный образовательный форум в Хвалынске, Межрегиональные образовательные Пименовские чтения.

Митрополит Лонгин отметил напряженную и успешную работу епархиального отдела религиозного образования и катехизации, которая принесла ощутимые результаты в уходящем году. На конец 2018 года в Саратовской епархии насчитывается 70 воскресных школ, которые посещает более полутора тысяч детей и более восьмисот взрослых. Владыка отметил хороший уровень подготовки и многочисленность участников фестиваля воскресных школ «Поделись радостью с другом», конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово», епархиальной олимпиады воспитанников воскресных школ, регионального этапа конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира».

В своем докладе архиерей коснулся вопросов взаимодействия со светскими образовательными учреждениями. Он отметил, что в 2018/19 учебном году основы православной культуры в качестве модуля ОРКСЭ в населенных пунктах Саратовской епархии выбрали 74,1% родителей четвероклассников. В прошлом году этот показатель также составлял 74%, что говорит о стабильно положительном результате данной работы.

Большое внимание в докладе правящего архиерея было уделено развитию в епархии социального служения и добровольчества. Владыка отметил служение сестер епархиального Общества милосердия, которые несколько раз в неделю посещают больных в городских клинических больницах № 1 и 2, деятельность православной службы «Добро» и православного общества трезвости при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова, кризисного центра «Доверие» для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при Владимирском женском монастыре Вольска, работу с паллиативными детьми, которую проводит приход Свято-Введенского храма Саратова, работу со слабослышащими людьми в храме во имя Новомучеников и исповедников Саратовских, работу духовенства и прихожан Петропавловского храма с пациентами Клиники гематологии и профпатологии СГМУ. Заслуживают внимания и грантовые социальные проекты: проект епархиального отдела по благотворительности и социальному служению «Добрый дом», проект епархиального информационно-издательского отдела «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом», проект Покровского храма Саратова по изготовлению тактильных книг и другие.

Продолжился доклад анализом деятельности отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, молодежного и миссионерского отделов, отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, тюремного служения и окормления казачества в епархии, информационно-издательской деятельности.

В завершение Владыка затронул проблемы пастырского служения и церковной жизни священнослужителей.

Затем перед собравшимися выступила руководитель епархиальной юридической службы Елена Михайловна Морозкина. Она рассказала о работе службы и осветила вопросы, касающиеся административно-хозяйственной деятельности приходов.

С благодарностью к Владыке, духовенству и прихожанам выступил настоятель храма Вознесения Господня села Сторожевка священник Алексий Омельченко. Он выразил искреннюю признательность за помощь его семье, лишившейся жилья и имущества при пожаре.

По традиции по завершении выступлений Владыка ответил на вопросы духовенства.

После собрания в Покровском храме состоялась исповедь священнослужителей.Ф

Пресс-служба Саратовской епархии